Советы по выбору жесткого диска для компьютера

Жёсткий диск – один из основных элементов компьютера, хранилище информации. На что стоит обратить внимание при его выборе?

Мы всё чаще замечаем, что свободного места в нашем любимом компьютере не так много, как хотелось бы. Часто этого свободного места попросту не хватает. Что же делать в таком случае? Если вы не очень хорошо разбираетесь в компьютерах, вам тут же посоветуют обновить всю «начинку» вашего компьютера, вплоть до покупки нового. Стоит ли это делать на самом деле? Давайте разберемся. Чаще всего проблема заключается в объёме вашего накопителя на жёстком магнитном диске (он же жёсткий диск, он же и «винчестер»).

Нехватка места на компьютере

На вашем компьютере кончается свободное место. Такое случается нередко. Просто прогресс не стоит на месте, и новые фильмы и игры теперь «прибавили в весе» в несколько раз, занимая все больше и больше места на вашем жёстком диске. Но это не значит, что весь ваш ПК безнадежно устарел и его пора менять. Прогресс пока идет не настолько быстро, чтобы менять компьютер каждые пару лет. Вам просто понадобится новый жёсткий диск, более вместительный, более мощный и быстрый.

Виды жёстких дисков

Жёсткие диски бывают двух основных видов – внутренние и внешние. Внешние жёсткие диски появились относительно недавно, они идеально подходят для ноутбуков и для компьютеров, где не предусмотрены ячейки для других накопителей информации.

Внутренние жесткие диски нам известны давно. Они всегда были неотъёмной частью любого персонального компьютера. Выбирая себе внутренний жёсткий диск, сделайте дома замеры, так как внутренние жесткие диски обычно бывают двух видов, отличающихся шириной (по 2,5 и 3,5 дюйма).

Вместимость жёсткого диска

Да-да, это то самое «пространство», в котором так нуждается наш ПК. И если ваш прошлый жёсткий диск по объему вмещал в себя 250-320 гигабайт (Гб), то сейчас вы спокойно можете приобрести диск на 2,5-3 терабайта (2500-3000 Гб), что в 10 раз больше объёма вашего старого жёсткого диска.

Следующим немаловажным фактором является скорость вращения, максимальные обороты вашего жёсткого диска. Их максимальное значение обычно написано на самом корпусе накопителя. Если это ноутбук, то будет достаточно показателя в 5400-7200. Если же это стационарный ПК, то вам хватит 10 000 об\мин. Если вы привыкли выполнять массу операций на вашем ПК одновременно, тогда уточните у продавца показатель такого параметра, как IOPS. Этот параметр показывает максимально допустимое число операций в секунду, которые может выполнить ваш жёсткий диск. Нормальным показателем будет 50 операций в секунду.

Если вы берете внешний жёсткий диск для ноутбука, то важным для вас фактором также станет и количество потребляемой им энергии. Немаловажным параметром является и сопротивляемость ударам. Ведь вспомните, когда лет 10 назад падение жёсткого диска на пол чаще всего означало то, что он безнадежно сломан и не подлежит восстановлению. Однако сейчас производители делают свои новые внешние и внутренние накопители в ударостойких корпусах. Большее внимание тут, конечно же, уделено внешним накопителям, так как у них вероятность упасть куда выше, чем у тех, которые годами установлены внутри ПК.

Обращайте также внимание на уровень шума жёсткого диска. Если это хороший и качественный жёсткий диск, его уровень шума редко будет превышать 26 децибел. Если вы взяли мощный накопитель, то он, естественно, будет работать громче. Однако и тут есть методы сделать его работу тише. Этих методов два:

- программный метод, при помощи которого настраивается работа жёсткого диска и понижается его уровень шума;

- размещение жёсткого диска на силиконовых шайбах, которые будут поглощать лишний шум, производимый при работе.

Интересный факт

Мало кто знает, но почти все мировое производство жёстких дисков сконцентрировано в Таиланде. После случившегося там наводнения в 2011 году было парализовано производство нескольких десятков заводов, результатом чего стал острый дефицит жестких дисков на мировом рынке, из-за этого цена на них резко подскочила. К середине 2012 года производство полностью возобновилось, и цены вернулись на свое место.

Остерегайтесь мошенников

Покупайте жёсткие диски только в официальных магазинах, имеющих кассовый аппарат и гарантию на свои товары. Не обращайте внимания на уговоры в стиле «Ну и что, что без чека? Зато у нас дешевле». В таком случае вы сами будете виноваты в том, что приобрели некачественный товар.

Как живой пример, вот вам поучительная история. В 2012 году в одном московском полулегальном магазине молодой человек купил жёсткий диск на 750 Гб за очень смешную, как ему показалось, цену. Купил, принес домой, поставил на свой ПК, решил проверить, как он работает. Работал жёсткий диск отлично, вот только запоминал он всего лишь 128 мегабайт. Молодой человек не понял и решил разобрать свежеприобретённый накопитель. И что же он там обнаружил? А обнаружил он внутри корпуса 2 огромных и тяжелых гайки, приваренных к корпусу для веса и… флешку на 128 мегабайт, которая и была «накопителем». Деньги молодому человеку так никто и не вернул.

Надеемся, наши советы и предостережения помогут вам выбрать правильный накопитель к вашему ПК.

Выбрать и купить жёсткий диск Вы можете в нашем интернет-магазине.